Казахтелеком
19:22, 26 сентября 2022 г.
Надежный источник
Порядка 300 человек состоят в ветеранской организации АО «Казахтелеком» в Петропавловске
Казахтелеком
В преддверии празднования Международного дня пожилого человека в филиале «Казахтелекома» рассказали, как заботятся о сотрудниках, вышедших на пенсию, передает корреспондент 7152.kz. На учёте в ветеранской организации компании состоят порядка 300 человек, из которых 16 - труженики тыла.
Председателем первичной ветеранской организации северной региональной дирекции телекоммуникаций филиала АО «Казахтелеком» является Елена Аличева. Елена Игоревна вышла на пенсию в 2017 году. Два года занималась культмассовым сектором, а позже ее выбрали председателем. В этой должности она уже третий год. Женщина помогает пенсионерам активно проводить свободное время.
- У нас функционирует совет ветеранов, выборный орган, который включает в себя 14 человек. За каждым закреплена группа ветеранов по 20-30 человек, и они ведут свою работу. Самый молодой пенсионер в группе - 60 лет, самые пожилые 86-88-лет. Председатель ветеранской организации работает на общественных началах, у него нет особых условий и кабинетов. В основном работаем дистанционно, телефоны, ватсап, аккаунты в социальных сетях ведем. Группы распределены по предпочтениям, либо по возрастам, - рассказала Елена Аличева.
Как отмечает женщина, по отношению к каждому ветерану активисты стараются проявить заботу, внимание, организовать досуг и устроить праздник. Помимо активной деятельности Елена Игоревна ведет инстаграм-страничку, где рассказывает о мероприятиях, проведенных для ветеранов и их жизни.
- Если ты не равнодушный, активный и творческий человек ты обязательно найдешь, что делать. Мы отошли от стандартных экскурсий по музеям, вместо этого едем на ипподром, ходим в театр кукол и другие интересные места. Вот по сакральным местам города скоро поедем. В последние годы сотрудничаем плотно с центром активного долголетия. Пенсионеры наши посещают вокальные, танцевальные кружки, занимаются рукоделием. Третий год ездим на базу отдыха «Грин Парк», всем нравится, - поделилась Елена Игоревна.
Председатель локального профсоюза работников телекоммуникаций СКО Маргарита Сальникова отметила, что в коллективном договоре АО «Казахтелеком» предусмотрены льготы для пенсионеров, которые состоят на учете. Так, предусмотрены выплаты дважды в год, ко дню пожилых людей и профессиональному празднику – дню работников связи и информатизации в размере не менее 5 МРП.
- Кроме этого, предусмотрены выплаты ко дню победы для наших тружеников тыла, раньше были и участники ВОВ, но, к сожалению, в прошлом году последние из них ушли из жизни. К тем, кто не ходит самостоятельно мы выезжаем домой, привозим продуктовые наборы. Если обращаются зимой, когда много снега, то наша молодежная организация «Жастелеком» выезжает и помогает расчистить двор от снега, поставить забор. Держим связь с нашими ветеранами и по возможности всегда стараемся помочь. Помимо этого, мы предложили нашим пенсионерам пройти обследования глаз на возрастные изменения в центре глаза «Айнакоз». Часть расходов мы взяли на себя, скидку предоставил и сам центр. Они всем этим довольны. Даже просто тот факт, что о них помнят, им звонят, спрашивают и предлагают помощь - играет большую роль, - рассказала Маргарита Сальникова.
Как поделились спикеры, в этом году к Международному дню пожилых людей, ветеранов «Казахтелеком» традиционно пригласят на базу отдыха.
Читайте также: Соревнования по спортивному туризму среди школьников и студентов прошли в Петропавловске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Партия «Ауыл» содействует в трудоустройстве молодежи СКО
Трудоустройство
18:46
18:05
17:24
12:08
Уличные зоны обслуживания появятся на улице Конституции Казахстана после реконструкции
Благоустройство
11:12
ТОП новости
Рабочие профессии в тренде: в СКО дан старт масштабному проекту
Год рабочих профессий
Объявления
15:16, 9 января
live comments feed...
Комментарии