
ДП СКО
20:47, 13 марта 2023 г.
Ружье стреляет… штрафом
ДП СКО

Отцы умерли, а ружья остались и не были перерегистрированы на наследников, за что они и были оштрафованы, - передает корреспондент 7152.kz.
В Кызылжарском районе сотрудники Соколовского поселкового отделения полиции выявили в домах у жителей двух сёл незарегистрированные охотничьи ружья «ИЖ» и «ТОЗ». Оправдываясь, мужчины сказали, что ружья осталось от покойных отцов. Но это не оправдание. Сельчане привлечены к административной ответственности.
- Оружие нельзя оставлять на память о родственниках, - поясняет начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — В случае смерти владельца оружие необходимо сдать на хранение в полицию и впоследствии принять решение либо о регистрации на своё имя, либо о комиссионной продаже. Согласно статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях, незаконное хранение незарегистрированного в органах внутренних дел оружия влечёт штраф в размере 20 месячных расчётных показателей».
10-дневное оперативно-профилактическое мероприятие «Кару» было направлено на изъятие из незаконного оборота незарегистрированного оружия и боеприпасов к нему. За десять дней полицейские СКО изъяли 27 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия и 157 патронов разного калибра.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:00
Вчера
18:05
Вчера
15:59
Вчера
13:42
Вчера
В СКО запускают завод хлопьев и круп: старт через 2 месяца
Промышленность
12:56
Вчера
11:38
Вчера
ТОП новости
Объявления
19:26, 21 июня
live comments feed...
Комментарии