
ДП СКО
17:07, 29 сентября 2023 г.
Водитель самокатов несет ответственность
ДП СКО

Самые частые нарушения водителей самокатов - перевозка пассажиров и проезд по пешеходному переходу, - передает корреспондент 7152.kz.
С 30 августа, когда были введены законодательные изменения, регламентирующие эксплуатацию электросамокатов, сотрудники полиции на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия по соблюдению их водителями ПДД. Самые частые нарушения — перевозка пассажиров и проезд по пешеходному переходу. Для движения на электросамокате по проезжей части необходимо иметь водительское удостоверение любой категории. Их водителям запрещается поворачивать налево на дороге, имеющей больше одной полосы движения в данном направлении. На тротуаре они не должны создавать помех для пешеходов.
-За перевозку пассажиров или груза, либо управление по проезжей части без застёгнутого шлема, согласно статье 593, предусмотрен штраф в размере 5 МРП. Также, если лицо, не достигшее 16-летнего возраста, управляет транспортным средством по проезжей части, лицо доставляется по месту жительства, и в отношении родителей составляется административный протокол по статье 127 КРКоАП с наложением штрафа в размере 19 МРП, - сказал Азамат Жамуков, старший инспектор МПС ДП СКО.
Всем участникам движения необходимо знать и строго соблюдать правила дорожного движения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:00
Вчера
17:11
Вчера
ТОП новости
Объявления
12:57, 5 мая
19:37, 3 мая
live comments feed...
Комментарии