
Форум
12:47, 26 сентября 2024 г.
Форум акимов районов проходит в СКО
Форум

Около 200 сельских акимов приняли участие в форуме-совещании, который проходит в Петропавловске, - передает корреспондент 7152.kz.
На совещании обсудили развитие сельских территорий, новые подходы подготовки рабочих кадров и другие вопросы. За лучшие показатели в работе были награждены некоторые акимы сельских округов.
- Аспект, который отметил глава государства, - развитие региона. Решение вопросов экономики и повышение благосостояния населения во многом определяется развитием сельских территорий. Это ключевой фактор развития. Для нашей области вопросы развития села являются приоритетом. Для акимов сельских округов это основная, самая важная задача, - сказал аким СКО Гауез Нурмухамбетов.
Развитие села напрямую зависит от предпринимательской деятельности. В рамках Социального Кодекса для развития бизнес-инициатив на селе предусмотрена выдача грантов в размере 400 МРП. В текущем году на реализацию новых бизнес-идей в регионе предусмотрено 230 грантов.
- Одним из ключевых условий для развития сельских населенных пунктов и повышения их потенциала является повышение доступности и качества образовательных и медицинских услуг. Одна третья часть бюджета направлена в сферу образования. В текущем году финансирование увеличено почти на 13,5% по сравнению с прошлым годом. На проведение капитального ремонта 53 объектов образования выделено более 6,1 млрд. тенге, в том числе по программе «Ауыл - ел бесігі» 22 объекта на сумму 2,7 млрд. тенге, из областного бюджета 31 объекта на сумму 3,4 млрд. тенге, - рассказал Канат Дузелбаев, заместитель акима СКО.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:36
10:39
21:06
Вчера
ТОП новости
Объявления
19:37, 3 мая
12:57, Вчера
live comments feed...
Комментарии