
Полицейские
18:29, 28 ноября 2024 г.
С июня 2024 года в СКО заведено 395 уголовных дел на «кухонных бойцов»
Полицейские

Чуть не месяц провел на казенных харчах под арестом 37-летний горожанин, который много пьет, а, напившись, бьет супругу, - передает корреспондент 7152.kz.
Как рассказал пресс-секретарь ДП СКО Игорь Мерцалов, пьяный петропавловец поссорился с женой и, не найдя словесных аргументов своей правоты, «стал наносить ей удары по голове, рукам и ногам». На крики женщины прибежала соседка, и вызвала полицию.
- Экспертиза показала, что вред здоровью горожанки причинён не был, однако мужчину привлекли к уголовной ответственности. С июня 2024 года побои перенесены из административного законодательства в уголовное. За них предусмотрено наказание от штрафа в размере 80 месячных расчётных показателей до ареста на срок до 50 суток, - рассказал Игорь Мерцалов.
В ходе разбирательства выяснилось, что
мужчина склонен к злоупотреблению спиртным, из-за чего в семье нередки скандалы и конфликты. Он неоднократно привлекался к административной ответственности, но наказание не пошло ему впрок, образа жизни петропавловец не изменил. В результате в октябре суд назначил пьянице и дебоширу 25 суток ареста.
Как долго он проживет на воле, неизвестно, поскольку назначенные судом особые требования к его поведению предполагают, кроме всего прочего, отказ от употребления спиртного.
По данным полиции, после криминализации таких составов правонарушений, как побои и причинение лёгкого вреда здоровью, в СКО заведено уже 395 уголовных дел на кухонных бойцов, из них 49 уже направлены в суд.
- Неотвратимость наказания за нарушения законности, в том числе в сфере семейного быта, - одно из ключевых условий реализации принципа «Закон и Порядок», озвученного Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым», - говорят полицейские.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
19 июня
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
19 июня
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
19 июня
«Безопасных счетов» не существует: в СКО раскрыли схемы интернет-мошенников, которые нанесли ущерб в 618 млн тенге
Защита от киберпреступности
15:28
19 июня
Ночной угон телят в СКО: вор продал скот через соцсети за полмиллиона, но остался без «прибыли»
Защита собственности
12:23
19 июня
Объявления
07:41, 12 июня