
ДП СКО
20:28, 28 марта 2025 г.
Совет по профилактике наркомании создан при Департаменте полиции СКО
ДП СКО

Это сделано в ответ на стремительное распространение синтетических наркотиков в регионе, - передает корреспондент 7152.kz.
Если в 2018 году правоохранители изъяли лишь 53 грамма “синтетики” и зарегистрировали 34 наркопреступления, то только за первый квартал 2025 года выявлено уже 41 преступление, а объем изъятых веществ превысил 2 килограмма.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании призвал к общенациональной борьбе с синтетическими наркотиками. В рамках этой политики в ДП СКО создан новый орган, объединивший полицейских, депутатов, журналистов и общественных деятелей. Совет займется выработкой предложений по профилактике, организацией мероприятий и привлечением населения к антинаркотической работе. Особый акцент сделан на молодежь, ведь именно она чаще всего вовлекается в наркосреду.

За последние пять лет в области были задержаны 18 школьников и студентов, из которых 8 – несовершеннолетние.
Встреча по созданию совета прошла под руководством начальника ДП СКО Айдына Кабдулдинова, а его заместителями в совете по профилакте наркомании стали первый замначальника ДП Аскар Мухаметкалиев и депутат городского маслихата Закиржан Мамлютов. Участники встречи утвердили положения нового органа, обсудили планы и стратегию дальнейших действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Более 4 млн тонн зерна намолотили в СКО: урожайность достигла 17 ц/га
Уборочная кампания
12:35
10:49
20:00
Вчера
ТОП новости
Объявления
18:00, 23 июня
08:01, 27 сентября