
Наука
13:22, 26 апреля
Хранительница времени: научный подвиг Зауре Картовой
Наука

Её имя — синоним преданности исторической науке. Её путь — путь подвижника, посвятившего жизнь служению знаниям, поиску истины и сохранению памяти предков, - передает корреспондент 7152.kz
Кандидат исторических наук, исследователь, педагог, наставник, общественный деятель — всё это о ней, Зауре Кенесовне Картовой, чья судьба неразрывно связана с историей Казахстана.
Уже более тридцати лет она, как настоящий мастер своего дела, бережно воссоздаёт образ ушедших эпох, разбирая по крупицам ханские ярлыки XIV–XVI веков — уникальные источники, в которых отразился голос времени. Её вклад в развитие отечественного источниковедения поистине неоценим, указывается на страничке АНК СКО в Facebook.
Выпускница Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, она с 1990 года идёт по научному пути без оглядки, шаг за шагом поднимаясь на вершины академического Олимпа. В 2008 году она защитила кандидатскую диссертацию в Институте востоковедения имени Р.Б. Сулейменова, и с тех пор неустанно работает на благо исторической науки.
Пять монографий, три коллективных научных труда, шестнадцать учебно-методических пособий, сотни научных статей, участие в международных форумах и научных грантах — всё это лишь часть её титанического труда. Она — одна из тех, кто не просто исследует прошлое, но делает его понятным и живым для настоящего.
Но научный поиск не заслонил для неё людей. Зауре Картова — не только учёный, но и активный общественный деятель. Уже семь лет она возглавляет Клуб женщин-политиков при Альянсе женских сил Северо-Казахстанской области, вдохновляя женщин на участие в жизни общества и политики.
Как декан факультета истории, экономики и права Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, она не только учит студентов, но и зажигает в них искру научного любопытства, передаёт им свою страсть к делу и чувство ответственности перед будущим.
Зауре Картова — человек труда, служения и знаний. Её жизнь — это доказательство того, что наука — не только дело ума, но и дело сердца.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:13
Вчера
18:25
Вчера
16:33
Вчера
15:51
Вчера
13:02
Вчера
12:14
Вчера
11:37
Вчера
Объявления
16:31, 7 июня
12:48, 11 июня
12:48, 11 июня
live comments feed...
Комментарии