• Главная
  • СКО засеет 4,4 миллиона гектаров: ставка на масличные и качество семян
АПК
15:07, 13 мая 2025 г.

СКО засеет 4,4 миллиона гектаров: ставка на масличные и качество семян

АПК
СКО засеет 4,4 миллиона гектаров: ставка на масличные и качество семян

На заседании Правительства аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов доложил о ходе весенне-полевых работ и готовности региона к сельскохозяйственному сезону, - передает корреспондент 7152.kz.

В 2025 году площадь посевов в области составит 4,4 млн гектаров. Основной упор сделан на зерновые — 3,3 млн га, однако в рамках диверсификации значительно увеличены площади под масличные культуры — до 760 тыс. га, что на 85 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Кормовые займут 392 тыс. га, картофель — 6,5 тыс. га, овощи — 1,3 тыс. га. В регионе уже законтрактовано более 274 тыс. тонн удобрений (82,3% от плана), заготовлено 470 тыс. тонн кондиционных семян, в том числе 52,6 тыс. тонн элитных. Уровень сортообновления составляет 11,2%.

Для успешной посевной аграриям выделено 52,2 тыс. тонн льготного дизельного топлива по цене 254 тенге за литр. В работу будет задействовано свыше 12 тыс. единиц сельхозтехники, вся — в полной готовности.

Благодаря раннему финансированию по программам «Кен Дала 1 и 2» (70 млрд тенге) и поддержке «КазАгроФинанса» (11,2 млрд тенге), крестьяне своевременно закупили всё необходимое. Дополнительно на форвардный закуп выделено 7,4 млрд тенге.

По словам акима, ранний сход снега и устойчивое тепло в начале весны создали благоприятные условия для сева бобовых и масличных культур. Посевная началась в конце апреля — в оптимальные агротехнические сроки.

Северный регион традиционно остаётся зерновым поясом страны, однако, текущий курс на диверсификацию и повышение качества семенного фонда говорит о серьёзной работе на устойчивый урожай и продовольственную безопасность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АПК #СКО #развитие #РК
ТОП новости
На озере Лебяжье наводят порядок: в селе Вагулино СКО усилен контроль за чистотой и благоустройством
Закон и порядок
В Петропавловске отметят день Воздушно-десантных и Десантно-штурмовых войск РК
Праздник
Интернет-аферы, земельные споры и кредитные долги: с какими вопросами в правовую аптеку обращаются жители СКО
Правовая аптека
Отечественное масло покоряет зарубежные рынки: экспорт Казахстана вырос более чем наполовину
Производство
Объявления