• Главная
  • Токаев предложил перейти к однопалатному Парламенту и вынести вопрос на референдум
Послание Президента
16:52, Сегодня

Токаев предложил перейти к однопалатному Парламенту и вынести вопрос на референдум

Послание Президента
Токаев предложил перейти к однопалатному Парламенту и вынести вопрос на референдум

В ходе Послания народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о возможности перехода страны к однопалатному Парламенту, - передает корреспондент 7152.kz.

По его словам, это «очень серьёзный вопрос», решение по которому должно приниматься только с учётом общественного запроса и после широкого обсуждения.

Президент Казахстана отметил, что ему самому довелось десять лет возглавлять Сенат, и работа в верхней палате всегда была для него честью и ответственностью. Однако, подчеркнул он, настало время вынести вопрос о реформе парламентаризма на общественное обсуждение.

«Несмотря на то что это непросто, сегодня я выскажу предложение о создании в обозримом будущем однопалатного Парламента. Но это очень серьёзный вопрос, и спешка в его решении совершенно неуместна», — заявил Касым-ЖомартТокаев.

Глава государства подчеркнул, что тема парламентской реформы обсуждается в стране уже два десятилетия, и её актуальность сохраняется. «С учётом развития нашей государственной системы и возросшего уровня политической культуры граждан, считаю возможным вынести данный чрезвычайно важный вопрос на обсуждение народа», — сказал Президент, предложив провести референдум.

Токаев также напомнил, что Сенат как верхняя палата Парламента был создан в 1995 году в условиях становления независимого Казахстана и за тридцать лет выполнил важную миссию — обеспечил стабильность государственного строительства и развитие законотворческого процесса.

Сегодня Парламент Республики Казахстан состоит из двух палат — Сената и Мажилиса. Сенат формируется из депутатов, избираемых косвенным путём через маслихаты и назначаемых Президентом, представляя интересы регионов. Мажилис избирается на всеобщих выборах и является основной площадкой для принятия законов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Послание #Президент #новости

Комментарии

Последние новости
Объявления