• Главная
  • Реальные зарплаты в Казахстане почти не выросли за полгода из-за инфляции
Рост зарплаты
17:14, 10 сентября 2025 г.

Реальные зарплаты в Казахстане почти не выросли за полгода из-за инфляции

Рост зарплаты
Реальные зарплаты в Казахстане почти не выросли за полгода из-за инфляции

В первом полугодии 2025 года реальные доходы населения увеличились во всех государствах Евразийского экономического союза. Однако, Казахстан показал самые скромные результаты, передаёт корреспондент 7152.kz со ссылкой на Telegram-канал «Орда»

Средняя номинальная зарплата в стране составила 434,7 тыс. тенге. Если пересчитать её в доллары по среднему курсу за шесть месяцев, то выйдет около 849 долларов. Это всего лишь на 0,3 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Для сравнения: в Кыргызстане реальные зарплаты выросли на 11,5 %, в Беларуси — на 11 %, в России — на 4,1 %, в Армении — на 2,4 %. Несмотря на отставание по темпам роста, Казахстан по уровню реальной зарплаты в долларовом эквиваленте остаётся на втором месте в ЕАЭС после России.

Основная причина столь слабой динамики — резкие колебания курса иностранной валюты в апреле и июне текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Зарплата #страна #инфляция
Последние новости
ТОП новости
На озере Лебяжье наводят порядок: в селе Вагулино СКО усилен контроль за чистотой и благоустройством
Закон и порядок
В Петропавловске отметят день Воздушно-десантных и Десантно-штурмовых войск РК
Праздник
Интернет-аферы, земельные споры и кредитные долги: с какими вопросами в правовую аптеку обращаются жители СКО
Правовая аптека
Отечественное масло покоряет зарубежные рынки: экспорт Казахстана вырос более чем наполовину
Производство
Объявления