• Главная
  • СКО: нарушителей потребительских прав будут штрафовать в разы строже
Штрафы
14:50, Сегодня

СКО: нарушителей потребительских прав будут штрафовать в разы строже

Штрафы
СКО: нарушителей потребительских прав будут штрафовать в разы строже

В Северо-Казахстанской области усилили защиту прав покупателей, - передает корреспондент 7152.kz.

Как сообщил заместитель руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по СКО Галымжан Абаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций, с января этого года за нарушение прав граждан бизнес ждут ощутимые штрафы.

Если раньше предприниматели отделывались предупреждениями, то теперь за отсутствие информации о продавце, отказ в возврате товара или игнорирование претензии придётся платить:

•⁠ ⁠физлицам – 5 МРП (10 при повторном нарушении);

•⁠ ⁠малому бизнесу – 10 и 20 МРП;

•⁠ ⁠среднему – 15 и 30 МРП;

•⁠ ⁠крупному – 25 и 50 МРП.

Только за 8 месяцев 2025 года в СКО поступило 345 жалоб. Из них почти половина решена в пользу граждан.

•⁠ ⁠42,3% обращений связаны с розничной торговлей,

•⁠ ⁠26,6% – с интернет-покупками,

•⁠ ⁠4% – с услугами ЖКХ,

•⁠ ⁠3,2% – с бытовыми услугами.

Кроме того, департамент получил право рассматривать дела об обсчёте, обмеривании и введении покупателей в заблуждение. В этом году уже проведено 18 внеплановых проверок.

•⁠ ⁠Ужесточение ответственности – это шаг к честному рынку, где продавцы будут внимательнее относиться к своим клиентам, – отметил Галымжан Абаев.

Жителям региона напомнили: всегда сохраняйте чеки и договоры, а в случае проблем сначала направляйте письменную претензию продавцу. Если ответа нет – обращайтесь в Департамент защиты прав потребителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штрафы #покупатели #потребители #СКО

Комментарии

Объявления