
Прокуратура РК
19:23, Сегодня
Прокуратура РК реализует цифровые проекты для выявления и предотвращения киберугроз
Прокуратура РК

Генеральный прокурор РК Берик Асылов рассказал о работе Центра прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам, - передает 7152.kz.
- Глава государства в Послании особо отметил необходимость укрепления кибербезопасности. Сегодня заслушал первый отчёт Центра прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности КПСиСУ. Центр уже реализует цифровые проекты с применением элементов искусственного интеллекта: анализирует обращения в «е-Өтініш», прогнозирует преступность, отслеживает мировые криминальные угрозы, чтобы не допустить их экспорта в Казахстан, - написал Генеральный прокурор РК на своей странице в Facebook
По словам Берика Асылова, недавно именно этот Центр предупредил о масштабной фишинговой атаке на автолюбителей.
- Злоумышленники рассылают письма с «постановлением» о нарушении ПДД и ссылкой «оплатить штраф», что приводит к краже денег и заражению устройств. Первые атаки зафиксированы в США и РФ, мы уже информируем граждан и госорганы о рисках. Защита прав и интересов людей для нас – первоочередная задача. Прокуратура по поручению Главы государства будет и дальше осуществлять цифровой прогноз на опережение, чтобы вовремя выявлять и предотвращать криминальные киберугрозы. Это наша новая ответственность перед обществом, - считает глава надзорного ведомства Казахстана.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:23
ТОП новости
Объявления
08:11, Вчера
12:30, 12 сентября
Комментарии