
Госкорпорация
16:56, 30 сентября 2025 г.
Госкорпорация запустила услугу доставки готовых документов
Госкорпорация

Теперь казахстанцы могут получать справки и свидетельства без повторного визита в ЦОН, - передает корреспондент 7152.kz
Государственная корпорация «Правительство для граждан» внедрила в работу центров обслуживания населения новый сервис — доставку готовых документов на указанный адрес. Услуга реализуется в рамках пилотного проекта «Менеджер отдела обслуживания населения» и доступна во фронт-офисах Госкорпорации.
Теперь при подаче заявления в ЦОНе сотрудник предлагает оформить курьерскую доставку по указанному адресу. Для этого необходимо указать данные получателя и оплатить услугу через мобильное приложение банка второго уровня по QR-коду. Стоимость составляет 1990 тенге в Астане, Алматы и Шымкенте и 1000 тенге — в региональных отделениях.
Доставка возможна по 15 видам государственных услуг, включая выдачу свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о расторжении брака, повторные свидетельства и архивные справки, дубликаты документов об образовании, восстановление актовых записей, а также апостилирование официальных документов.
При готовности документов гражданину направляется SMS-уведомление от 1414 с уникальным кодом. После этого курьер связывается для уточнения времени доставки. При получении осуществляется проверка личности по удостоверению и коду подтверждения.
Отслеживать статус заказа можно в мобильном приложении «ЦОН» (App Store, Google Play) во вкладке «Доставка документов». Авторизация выполняется по ИИН и номеру телефона.
Внедрение сервиса делает процесс получения документов удобнее, исключает повторное посещение ЦОНов и обеспечивает конфиденциальность.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Интеллектуальный баттл на площади: в Петропавловске молодежь проверила знания Конституции
Конституция
19:06
Вчера
Северо-Казахстанская область укрепляет сотрудничество с Пекином: новые перспективы для инвестиций и высоких технологий
Соцэконом развитие
15:31
Вчера
Умный город: в Петропавловске расширяют цифровую систему контроля
Послание Президента
14:23
Вчера
Приструнили за 10 дней: в Бесколе СКО массово ликвидируют опасные «заброшки»
Общественная безопасность
13:06
Вчера
«Градус» повышенного внимания: в СКО владелец кафе лишился лицензии и бизнеса из-за алкоголя
Профилактика алкоголизма
10:44
Вчера
ТОП новости
В Петропавловске определят лучших производителей региона: конкурс «Лучший товар Казахстана-2026» пройдет в День города
«Лучший товар Казахстана-2026»
Объявления
18:00, 23 июня
13:36, Вчера
12:22, 6 июля