• Главная
  • Среднюю зарплату в Казахстане будут считать по-новому: вводят постоянные стимулирующие выплаты
Зарплата
12:50, 24 октября

Среднюю зарплату в Казахстане будут считать по-новому: вводят постоянные стимулирующие выплаты

Зарплата
Среднюю зарплату в Казахстане будут считать по-новому: вводят постоянные стимулирующие выплаты

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана приказом от 16 октября внесла поправки в Единые правила исчисления средней заработной платы, передает корреспондент 7152.kz.

Согласно документу, в правила добавлено новое понятие — «стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер». Под ними понимаются выплаты, которые работникам начисляются регулярно при наступлении случаев, предусмотренных системой оплаты труда.

•⁠ ⁠Введение этого понятия позволит более точно отражать реальные доходы работников и обеспечит единообразие при расчете средней заработной платы, — отмечают в ведомстве.

Теперь расчет средней зарплаты, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе, будет производиться за фактически отработанное время — из расчета среднего дневного или часового заработка. При этом учитываются доплаты, надбавки, премии и другие стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер.

В то же время уточняется, какие начисления не будут включаться при расчете. К ним относятся пени, выплачиваемые работодателем за задержку заработной платы по его вине, а также суммы за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов.

Кроме того, не будут учитываться выплаты, установленные за счет экономии бюджетных средств.

Изменения вступают в силу с 3 ноября 2025 года. В министерстве подчеркивают, что поправки направлены на повышение прозрачности и справедливости при расчете средней заработной платы в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зарплата #деньги #финансы

Комментарии

Последние новости
ТОП новости
Новый облик старого города: нормативно-правовую документацию дизайн-кода Петропавловска рассмотрят в гормаслихате
Город
От свалок к цифровому порядку: Петропавловск внедряет решения умного города для контроля чистоты
Борьба со свалками
От парков до скверов: Ботанический сад займётся уходом за зелёным фондом города Петропавловска
Озеленение
Около 900 мероприятий провели в Петропавловске в рамках акции «Таза Қазақстан»
Таза Қазақстан
Объявления