
Образование
12:40, 28 октября 2025 г.
Инициативные и активные: в Петропавловске прошел слет школьных лидеров
Образование

В Петропавловске состоялся областной слет лидеров ученического самоуправления. Площадкой для встречи активной молодежи стала школа №25. В мероприятии приняли участие около ста ребят со всех районов Северо-Казахстанской области, передает корреспондент 7152.kz.
Слет ежегодно собирает самых инициативных и неравнодушных ребят – председателей школьных парламентов и активистов детских объединений. Для участников организовали мастер-классы и тренинги. Также они будут презентовать собственные проекты.

Как отметила Замзагуль Турлыбаева, руководитель отдела опеки попечительства и воспитательной работы управления образования акимата СКО, главная цель встречи - развитие лидерских качеств, гражданской активности и командного взаимодействия.

-В каждой школе у нас есть ученическое самоуправление, школьные парламенты. Сегодня их лидеры представляют свои районы и город Петропавловск. Основная цель таких встреч – развить у подростков лидерские качества, инициативность, умение принимать решения. Ребята защищают проекты, делятся идеями, которые уже реализуют или только планируют воплотить, – рассказала она.
На различных площадках школьники представили инициативы, направленные на решение актуальных вопросов – от экологии и волонтерства до правового воспитания и медиаграмотности. Многие проекты создаются в рамках программ «Taza Qazaqstan», «Адал Азамат» и «Закон и порядок».

Особое внимание участники уделили обмену опытом. Среди присутствующих – победители областных и республиканских конкурсов. Один из них¬ – Никита Скоба, рассказал, как участие в подобных мероприятиях помогает обрести уверенность и вдохновение для новых идей.

-Ранее я участвовал в республиканском конкурсе школьных лидеров. Победил в районе и области, и вышел в финал. Проходил он в городе Павлодар. Это был незабываемый опыт – тренинги, встречи со спикерами и выступления на сцене. После этого захотелось сделать больше: проводить у нас в школе акции, вовлекать ребят в самоуправление и развивать инициативы, – поделился участник слета.
Организаторы отмечают, что подобные встречи помогают школьникам раскрыть потенциал и поверить в свои силы. Активные подростки становятся примером для сверстников и настоящими лидерами в своих коллективах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:48
Вчера
19:06
Вчера
Каждый пятидесятый знак с нарушениями: в СКО проверили состояние дорожной инфраструктуры
Общественная безопасность
18:00
Вчера
Дипфейки, фишинг и дропперы: как в Петропавловске учат защищаться от интернет-мошенников
Кибербезопасность
16:42
Вчера
13:55
Вчера
ТОП новости
Объявления
07:41, 12 июня
12:37, 8 июня