
Школа
16:25, 2 декабря 2025 г.
Социальный кошелек: цифровые технологии помогают в организации питания в школах Кызылжарского района СКО
Школа

В Кызылжарском районе продолжается работа по обеспечению учащихся бесплатным горячим питанием, передает корреспондент 7152. kz
В 37 школах уже внедрена система «Социальный кошелек», которая делает процесс предоставления помощи адресным, прозрачным и цифровым.
С помощью «Социального кошелька» школьники получают питание без лишней бумажной волокиты, а родители могут контролировать, какие блюда получают дети. Цифровизация также минимизирует риски нецелевого использования средств и сокращает работу с наличными.
В школах района активно применяется аппаратно-программный комплекс , через который учащиеся получают питание по ID-картам. Система позволяет вести учет посещаемости, контролировать выдачу горячих обедов, интегрироваться с электронными учебниками и уведомлять родителей о важных событиях.
Примеры успешной работы системы видны на практике.
«В Бескольской школе №2 младшие классы полностью охвачены горячим питанием, а среди старших – питание получают дети из льготных категорий. В школе-лицей «Парасат» аналогичная ситуация: младшие классы питаются полностью, а старшие – частично через Фонд ВСЕОБУЧ», – отметила Алма Нургалиева руководитель отдела образования Кызылжарского района.
Такой подход позволяет не только гарантировать доступ к горячему питанию, но и внедрять современные технологии в школьную жизнь, повышая комфорт и безопасность учеников.
Отметим, что всего в общеобразовательных школах Кызылжарского района обучаются свыше 2,7 тыс. ребят. Из них охвачены бесплатным питанием с 1-4 – 1890 учащихся, с 5-11 – 882 учащихся.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Воспитательный процесс: в Петропавловске 250 студентов посмотрели суд над алкоголиком, дебоширом и хулиганом
Закон и порядок
19:12
Вчера
Первый выпуск школы «Келешек мектептері»: в Петропавловске прозвучал исторический Последний звонок
Келешек мектебi
18:43
Вчера
18:00
Вчера
В СКО фиксируют рост телефонного мошенничества: аферисты маскируются под госслужбы и коммунальные компании
Закон и порядок
16:52
Вчера
Весенний призыв: около 7 тысяч новобранцев пополнят ряды Нацгвардии и выйдут на защиту казахстанских улиц
Общественная безопасность
16:04
Вчера
Объявления