
ОСМС
18:35, Сегодня
В РК местные исполнительные органы возьмут на себя оплату взносов ОСМС за социально уязвимых граждан
ОСМС

С 1 января 2026 года в Казахстане меняется порядок финансирования системы обязательного социального медицинского страхования, передает корреспондент 7152.kz
Теперь взносы за граждан с кризисным и экстренным уровнем социального благополучия будут перечисляться местными исполнительными органами. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения РК.
Сегодня порядка 3,6 миллиона человек остаются вне системы ОСМС. Около миллиона из них — это люди, которые не могут самостоятельно оплачивать взносы. Благодаря нововведению эта категория граждан будет признана застрахованной и сможет получать медицинскую помощь в полном объёме — от диагностики и консультаций врачей до плановых операций, лечения и реабилитации.
Кроме того, на местные бюджеты переходит обязанность уплаты взносов и за официально зарегистрированных безработных. Ранее эти платежи поступали из республиканского бюджета.
Специалисты напоминают: для получения медицинских услуг в рамках ОСМС необходимо быть прикреплённым к поликлинике по месту проживания.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
От парков до скверов: Ботанический сад займётся уходом за зелёным фондом города Петропавловска
Озеленение
Кызылжарский район строит будущее: 25 млрд тенге инвестиций и новые рабочие места к 2026 году
Брифинг
Объявления
Комментарии