
СКО
19:27, 12 декабря 2025 г.
Монополии под контролем: как Департамент по защите конкуренции меняет рынок в СКО
СКО

В Петропавловске рассказали о борьбе с завышенными тарифами, проверках госпредприятий и поддержке бизнеса, передает корреспондент 7152.kz
В Петропавловске прошёл брифинг Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Северо-Казахстанской области. Руководитель ведомства Марлен Хамзин подвёл итоги работы за 2025 год, отметив ключевые направления: контроль за монополиями, анализ конкуренции на рынках и создание равных условий для бизнеса.
За год департамент завершил 10 масштабных исследований рынков: розничная торговля продуктами питания, топливо, хлеб, мясо птицы, подсолнечное масло, услуги почтовой связи и метрологическое обслуживание вагонных весов. Продолжаются анализы конкуренции на рынке топлива, услуг связи и лифтового обслуживания.
Особое внимание ведомство уделяет выявлению нарушений закона. За год направлено 24 уведомления, в том числе 22 хлебоприёмным предприятиям за необоснованное установление тарифов на отгрузку зерна и АО «СК РЭК» за ограничение доступа к индивидуальным приборам учёта электричества. Нарушители привлекаются к административной ответственности, как, например, ТОО «Астык Орда Север».
Также департамент контролирует участие государства в экономике. Проверено 58 государственных предприятий: направлены предписания по согласованию видов деятельности, чтобы исключить незаконное вмешательство государства в бизнес.
Для развития конкуренции работает Региональный Совет по барьерам — площадка, где обсуждаются ограничения для бизнеса и разрабатываются рекомендации по улучшению условий работы предпринимателей.
Марлен Хамзин подчеркнул, что работа ведомства направлена на прозрачный рынок, предотвращение монопольного давления и поддержку равных возможностей для всех участников экономики региона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Тимирязевском районе СКО прошла встреча со студентами в рамках идеологии «Закон и порядок»
Закон и порядок
16:03
Вчера
Посадим 20 тысяч деревьев за один день: Петропавловск готовится к масштабной экоакции
Посадка деревьев
13:31
Вчера
Объявления
13:42, 10 апреля
13:42, 10 апреля