
Казахстан
11:11, 8 января
Токсины в детской смеси? Nestlé отзывает партии продукции в РК
Казахстан

Компания Nestlé начала добровольный отзыв ограниченного количества партий детского питания на территории Казахстана, передаёт корреспондент 7152.kz со ссылкой на informburo.kz
Как сообщили в компании, ТОО «Нестле Фуд Казахстан» отзывает сухие быстрорастворимые молочные и кисломолочные смеси, а также сухую смесь на основе аминокислот лечебного диетического питания определённых партий. Решение принято в рамках усиленного контроля качества сырья, поставляемого внешним поставщиком.
Отзыв носит профилактический характер и является частью глобального добровольного решения Nestlé. Причиной стал выявленный потенциальный риск наличия токсина цереулида в арахидоновой кислоте, используемой в качестве ингредиента.
Цереулид – это устойчивый пищевой токсин бактериального происхождения, который при попадании в пищу может вызвать быстрое отравление, чаще всего сопровождающееся тошнотой и рвотой. В компании подчеркнули, что содержание данного ингредиента в продукции минимально, а показатель цереулида в пищевых продуктах в Казахстане не нормируется.
Несмотря на это, Nestlé приняла решение о добровольном отзыве для снижения возможных рисков для потребителей.
Мероприятия по отзыву продукции начались 5 января. Компания уведомила уполномоченные органы и заявила о готовности предоставлять всю необходимую информацию как потребителям, так и контролирующим структурам.
Nestlé призывает родителей внимательно ознакомиться с информацией о партиях продукции и при необходимости обращаться за разъяснениями через официальные каналы компании.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Тимирязевском районе СКО прошла встреча со студентами в рамках идеологии «Закон и порядок»
Закон и порядок
16:03
Вчера
Посадим 20 тысяч деревьев за один день: Петропавловск готовится к масштабной экоакции
Посадка деревьев
13:31
Вчера
Глава региона представил нового руководителя Департамента по делам госслужбы СКО
Государственная служба
11:24
Вчера
Объявления
13:42, 10 апреля
13:42, 10 апреля