
V заседание Национального курултая
14:24, Сегодня
Масштабное разворовывание: Токаев высказался о фальсификациях и хищениях в сфере здравоохранения
V заседание Национального курултая

На V заседании Национального курултая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев жестко раскритиковал работу Фонда социального медицинского страхования, передает корреспондент 7152.kz.
Глава государства заявил, что выявленные нарушения в фонде — это «масштабное разворовывание средств, выделяемых на здравоохранение».
«Комплексная проверка Фонда социального медицинского страхования выявила массу нарушений и злоупотреблений. В основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификаций документов с целью хищений государственных средств в огромных масштабах», — подчеркнул Президент.
По его словам, в то время как страна мобилизует усилия на экономический рост и строительство инфраструктуры, выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства просто разворовываются. Только в 2024–2025 годах на развитие здравоохранения государство направило 7,8 триллиона тенге.
Президент отметил, что расходы государства на образование и здравоохранение должны прежде всего улучшать жизнь граждан и соответствовать стратегии построения Справедливого Казахстана. Он также поддержал решение Правительства передать Фонд обязательного медицинского страхования в ведение Министерства финансов и поручил правоохранительным органам выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем.
«То, что произошло в Фонде, — результат отсутствия профессионализма руководителей социальной сферы и их безразличия к государственным интересам. Запрос на добропорядочность чиновников — по-прежнему актуальная задача общегосударственного характера», — резюмировал Президент.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Президент Казахстана: «Распоясавшиеся аферисты — угроза нацбезопасности!»
V заседание Национального курултая
15:07
Масштабное разворовывание: Токаев высказался о фальсификациях и хищениях в сфере здравоохранения
V заседание Национального курултая
14:24
Токаев: О механизме финансирования частного образования
V заседание Национального курултая
13:31
ТОП новости
Объявления
11:46, 6 января
Комментарии