В Петропавловске уже несколько дней подряд наблюдаются длинные очереди в Центрах обслуживания населения. Жители спешат заменить удостоверения личности, срок действия которых подошёл к концу, - передает корреспондент 7152.kz
У входа в ЦОН — десятки людей. Некоторые приходят ещё до открытия. По словам горожан, такого наплыва давно не видели: в зале ожидания буквально негде присесть.
В пресс-службе филиала «Правительство для граждан» пояснили, что специалистов хватает, открыты дополнительные окна, сотрудники работают в усиленном режиме. Причина ажиотажа в другом — у многих североказахстанцев одновременно подошёл срок замены документов.
Эксперты отмечают: массовая волна обращений связана с тем, что десять лет назад в регионе было масштабное обновление документов. Теперь подошел срок повторной замены.
Ситуацию усиливает привычка многих граждан обращаться лично, хотя значительная часть услуг давно доступна онлайн.
Через портал eGov можно подать заявку на замену удостоверения, если до окончания срока осталось меньше месяца или он уже истек. Документ изготавливается в течение 15 рабочих дней, а при необходимости доступна ускоренная услуга.
По данным очевидцев, в пиковые дни в одном ЦОНе обслуживали до 400–470 человек. Но уже к середине недели поток начал уменьшаться.
Госуслуги все активнее переходят в онлайн-формат, и именно это должно стать главным инструментом снижения очередей. Но, как показывает ситуация в Петропавловске, привычка «идти в ЦОН лично» по-прежнему сильнее цифровых возможностей.