С 1 января 2026 года в Казахстане начнет действовать новый Налоговый кодекс. Основные изменения и нововведения представила заместитель руководителя Управления государственных доходов по городу Петропавловску Оксана Краденова, передает корреспондент 7152.kz.
По словам спикера, документ направлен на упрощение налогового администрирования, поддержку малого бизнеса и повышение прозрачности налоговой системы.
Одно из главных новшеств – повышение ставки НДС с 12 до 16 процентов.
Теперь обязательная постановка на учет по налогу на добавленную стоимость будет действовать при превышении оборота в 10 000 МРП (около 43 миллионов тенге).
Для медицинской сферы установлены пониженные ставки НДС: 5% с 2026 года, 10% с 2027 года. При этом от НДС освобождаются лекарственные средства и услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медстрахования.
Ставка корпоративного подоходного налога (КПН) сохранится на уровне 20%, однако для банков и игорного бизнеса она повысится до 25%. В то же время для фермеров и организаций социальной сферы предусмотрены льготы — 5% в 2026 году и 10% в 2027-м.
Для сельхозпроизводителей ставка останется льготной – 3%. Также вводится прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога (ИПН):
• 10% – на доходы до 8500 МРП в год (около 36,7 млн тенге);
• 15% – на суммы свыше этого порога.
Базовый налоговый вычет увеличится с 14 до 30 МРП в месяц, а для людей с инвалидностью — до 5000 МРП. Пенсионные выплаты из ЕНПФ полностью освобождаются от подоходного налога.
С 2026 года отменяются обязательные расчеты текущих платежей по имущественным налогам. Теперь компании будут отчитываться раз в год, а при долгах до 20 МРП счета предпринимателей не будут блокироваться.
В новом кодексе сохраняются только три специальных налоговых режима:
1. Для самозанятых – единый налог 4%, без обязательной регистрации как ИП.
2. Упрощенная декларация – ставка 4%, предельный годовой доход до 2,6 млрд тенге.
3. Для крестьянских хозяйств – ставка 0,5% с оборота.
В то же время для легковых автомобилей вводятся понижающие коэффициенты по транспортному налогу: от 10 до 20 лет – 0,7; свыше 20 лет –0,5. Новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1 января 2026 года.
Специалист отмечает, что изменения призваны создать более справедливую систему налогообложения и снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков.