18+

Айтыс с хип-хопом поссорились

Горячие споры и обсуждения этой недели в Kaznet были во многом посвящены культуре, передает обозреватель 7152.kz

Аzattyq-ruhy.kz опубликовал мнение известного айтыскера Жандарбека Булгакова о творчестве Енлик Курарбек, первой артистки из Казахстана, выступившей на популярной немецкой музыкальной платформе COLORS.

В публикации айтыскер-поэт Жандарбек Булгаков обрушил шквал критики на текст песни популярной молодой певицы Yenlik, чьи хиты «Dop», «Shukir» и «Esep» на казахском языке взорвали интернет. Аксакал от айтыса заявил, что в тексте нет смысла.

По его словам, строки вроде «Алуан, алуан адам бар ей қыз» и «Алдар, алдар, алданба» не имеют логической или художественной нагрузки.

«Удачи тебе, сестра, всего наилучшего. Что касается исполнения — профессионалы могут оценить голос и стиль. Но в этом тексте нет смысла. Я говорю это как человек, который понимает слова и обеспокоен состоянием казахского языка в творчестве. Ведь если ты пришла в искусство, то должна быть готова и к похвале, и к критике. Говорю не из злости, а потому что нам важен язык», — написал он.

Yenlik отреагировала на критику и посоветовала поэту глубже ознакомиться с её творчеством, прежде чем делать выводы. Артистка усомнилась в искренности добрых пожеланий айтыскера.

«Пожалуйста, не пишите ложных пожеланий. Если бы вы полностью изучили моё творчество, вы бы не заострялись на одной песне. Можно было бы выразить свои замечания иначе, без насмешек и колкостей.», — ответила она.

К слову, в свое время некоторые так же нелицеприятно отзывались о творчестве Димаша, которого весь мир носит на руках! Так что вперед, Yenlik!

Kaz.nur.kz рассказал о популярном южнокорейском телешоу, которое сняли в Алматы. Об этом сообщил агентству городской акимат.

Шоу «Мой маленький холостяк» (SBS)— один из самых рейтинговых проектов в Южной Корее, его смотрят миллионы зрителей.

В съемках участвовали известные корейские актёры Пэ Чон Нам, Ли Сон Мин, Ким Сон Гюн и Ким Чон Су.

Кадры для передачи были сняты в Алматы и его окрестностях, в том числе на Коктобе, в Шымбулаке, на Медеу, на Зеленом базаре, а также на озёрах Кольсай и других живописных локациях.

Планируется, что выпуск, посвящённый Алматы, выйдет в эфир на телеканале SBS в начале февраля 2026 года.

Режиссёр-оператор отметил, что его вдохновили широкие просторы, необычная природа региона и гармония между городской жизнью и природой, которая, по его мнению, гораздо более впечатляющая, чем в Корее.

Kaz.inform.kz рассказал о кинопремьерах недели: от отечественных драм до зарубежных триллеров, которые вышли в прокат

На этой неделе в кинотеатрах Казахстана стартовали показы сразу нескольких новых фильмов — от корейского детектив-драмы до отечественных социальных картин, семейных комедий и хорроров. В материале представлены главные новинки и краткие описания премьер.

Смотрите в кинотеатрах Казахстана фильмы на любой вкус:

«Без лица»

•⁠ ⁠Жанр: детектив, драма

•⁠ ⁠Страна: Южная Корея, 2025

•⁠ ⁠Описание: слепой мастер-ремесленник и его сын спустя 40 лет сталкиваются с тяжёлой правдой, раскрывая тайну пропавшей женщины.

«Тәубе»

•⁠ ⁠Жанр: драма

•⁠ ⁠Страна: Казахстан, 2025

•⁠ ⁠Сюжет: после загадочного происшествия в шахте главный герой оказывается перед лицом собственных грехов и получает шанс начать всё заново.

«Жалмауыз Кемпір»

•⁠ ⁠Жанр: драма, хоррор

•⁠ ⁠Страна: Казахстан, 2025

•⁠ ⁠О чём: психолог сталкивается с древним злом, когда помогает семье на грани развала.

«Казнить нельзя помиловать»

•⁠ ⁠Жанры: детектив, боевик, драма, криминал, триллер, фантастика

•⁠ ⁠Страна: США, 2025

•⁠ ⁠История об обвинённом в убийстве, который должен за 90 минут доказать свою невиновность, соревнуясь с искусственным интеллектом-судьёй.

«Көз тимесін» («Чтобы не сглазили»)

•⁠ ⁠Жанры: семейная комедия

•⁠ ⁠Страна: Казахстан, 2025

•⁠ ⁠Комедия о семейной жизни и неожиданной смене ролей супругов.

«Флибубу»

•⁠ ⁠Жанры: приключения, комедия, анимация, фэнтези, семейный

•⁠ ⁠Страна: Финляндия, 2025

•⁠ ⁠О чём: история мальчика, который после несчастья попадает в волшебный мир и снова учится ходить.

«Возвращение в Сайлент Хилл»

•⁠ ⁠Жанр: хоррор

•⁠ ⁠Страны: международная ко-продукция (Франция, Германия, Сербия, Австралия, Великобритания, Испания, США), 2025

•⁠ ⁠О чем: Продолжение культовой хоррор-франшизы.