Здания, возведенные ещё в 60-70-х годах ХХ века, десятилетиями не видели капитального ремонта. Устаревшие инженерные сети и изношенные коммуникации давно стали привычным фоном для врачей и пациентов, - передает корреспондент 7152.kz. со ссылкой на tv7.kz.
В регионе функционируют 19 больниц, и примерно половина нуждается в серьёзной модернизации. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 11 миллиардов тенге.
Одним из первых объектов обновления стала Тайыншинская многопрофильная межрайонная больница. Здание возвели в 70-х годах прошлого века, и капитальный ремонт здесь проводится впервые. На работы выделено 1,3 миллиарда тенге из специального фонда в рамках программы «Модернизация сельского здравоохранения.
Сейчас подрядчики меняют инженерные сети, обновляют систему отопления, окна, двери и напольное покрытие. Больница продолжает принимать пациентов, поэтому строители работают в две смены.