В СКО «сладкая» посылка для заключенного обернулась уголовным делом. Сотрудники учреждения №51 в Айыртауском районе проявили недюжинную бдительность, обнаружив «сюрприз» там, где его меньше всего ждали — в обычных карамельках, сообщает корреспондент 7152.kz.
Во время планового досмотра продуктовой передачи внимание инспекторов привлекли две конфеты, которые выглядели подозрительно. Как оказалось, интуиция не подвела: внутри сладостей были спрятаны свертки с коричневым порошком.
Экспертиза подтвердила догадки — под оберткой скрывался опий весом 0,9 грамма.
Теперь вместо чаепития отправителю и адресату придется иметь дело с законом. По данному факту уже начато досудебное расследование по статье 297 Уголовного кодекса РК.
За попытку «подсластить» жизнь за решеткой запрещенными методами виновным грозит серьезный срок за незаконный оборот наркотических средств.