В знаменитом Ботаническом саду Петропавловска неизвестные посетители в дребезги разбили знаменитую декоративную скульптуру, которая находилась в зимней оранжерее рядом с вековыми араукариями, сообщает корреспондент 7152.kz.
Объект долгое время оставался центральной частью экспозиции и популярной фотозоной для гостей оранжереи.
Инцидент произошел вскоре после того, как Ботанический сад с 114-летней историей получил официальный статус особо охраняемой природной территории. Случившееся вызвало большой резонанс в городе, поскольку объект имеет для областного центра высокую историческую ценность.
На протяжении десятилетий коллекция оранжереи сохранялась, благодаря самоотверженности сотрудников. В результате то, что коллективу удавалось сохранять в условиях финансовых проблем и технических сбоев, оказалось разрушено в течение нескольких минут.
Руководство Ботанического сада пока не подавало заявление в правоохранительные органы. На официальной странице учреждения в Instagram был опубликован пост с обращением к посетителям.