
12:19, 21 февраля 2020 г.
«Самрук-Қазына» заключил договоры с заводами СКО

АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и акимат Северо-Казахстанской области подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились стимулировать открытие новых производств в регионе и развивать социально-экономическое сотрудничество, передает корреспондент 7152.kz.
Как сообщает пресс-служба акима области, глава «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов отметил, что фонд готов оказать содействие проектам, предусматривающим создание новых производств в рамках Программы импортортозамещения и механизма «оффтейк-договоры», который гарантирует долгосрочный заказ с предоплатой на планируемую к выпуску продукцию. Главное условие - отсутствие производства продукции в РК и потребность в ней компаний фонда.
- С 2018 года мы начали масштабную работу по совершенствованию закупочной системы фонда, акцентировали приоритетность поддержки отечественных товаропроизводителей. В результате в 25 раз сокращены внутрихолдинговые закупки и более 630 млрд тенге передано в конкурентную среду нашим предпринимателям. За счет создания конкурентной среды сэкономлено более 36 млрд тенге, - сказал Ахметжан Есимов.
Также он сообщил, что на данный момент в рамках Программы импортозамещения фондом одобрено 27 проектов по созданию новых производств в стране, размер инвестиций в реализацию проектов составит более 215 млрд тенге, будет создано свыше 1600 рабочих мест.
В числе одобренных проектов два крупных предприятия СКО - АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод имени С.Кирова». В ходе встречи портфельные компании Фонда подписали с заводами договоры на сумму более 8,5 млрд тенге.
С АО «ПЗТМ» подписаны соглашения на сумму 2,3 млрд тенге на поставку спецтехники, с заводом им. Кирова на сумму порядка 6,2 млрд тенге, в том числе, один долгосрочный контракт на 3 года.
Аким СКО отметил значимость подписанных документов для региона.
- Сегодня мы подписываем меморандум в рамках которого Самрук-Қазына намечен целый ряд системных мер по развитию региона. При поддержке Фонда также будет расширено покрытие мобильной связи и улучшено качество мобильных услуг в одном из отдаленных районов области, в Уалихановском районе, - сказал Кумар Аксакалов.
В рамках меморандума фонд также будет развивать СКО как область с «умными» городами - автоматизация ЖКХ, обеспечение мониторинга безопасности города, запуск 25 базовых станций стандарта GSM и LTE в 2020-2021 гг.
Кроме того, будут реализованы проекты в социальной сфере - оснащение оборудованием детского реабилитационного центра, курсирование медицинского поезда в отдаленные станции на бесплатной основе, строительство универсальных спортивных и игровых площадок.
В направлении развития МСБ в планах на 2020 год расширение почтовой сети и электронной торговли - открытие 10 партнерских отделений почтовой связи в СКО и проведение семинаров для предпринимателей МСБ по основам электронной торговли.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Центре скорой медицинской помощи СКО прошло посвящение новичков в профессию фельдшера
Год рабочих профессий
19:01
Вчера
17:24
Вчера
16:30
Вчера
15:06
Вчера
14:19
Вчера
12:53
Вчера
ТОП новости
live comments feed...
Комментарии