• Главная
  • Жительница Петропавловска обвиняет полицейских в смерти своего сына
ДП СКО
15:45, 19 августа 2021 г.

Жительница Петропавловска обвиняет полицейских в смерти своего сына

ДП СКО
Жительница Петропавловска обвиняет полицейских в смерти своего сына

4 июня 2017 года холодное тело 25-летнего Анатолия Рейбанта на веранде своего дома нашла супруга, передает корреспондент 7152.kz.

Мужчина захлебнулся содержимым желудка. Мать погибшего в смерти сына видит множество несостыковок и считает, что виноваты полицейские, которые якобы нанесли телесные повреждения при задержании трехмесячной давности, то есть в марте 2017. 

В ходе расследования выяснилось, что 2 марта 2017 года около 18.00 часов в полицию поступил вызов от жительницы дома по улице Шухова. Ранее судимые Рейбант вместе со своим знакомым сидели в подъезде, пили алкоголь и нарушали общественный покой. В ответ на замечания мужчины выражались нецензурной бранью. 

Мужчин привезли в центр временной адаптации и детоксикации, так называемый вытрезвитель. При входе в здание Рейбант разбил спрятанную за пазухой бутылку и принялся резать свои запястья. Чтобы остановить правонарушителя на его руки были надеты наручники. Только вот они не помешали мужчине продолжить вредить себе – он стал биться головой об землю. Свидетелями этой картины стали случайные граждане, которые никак не связаны с полицией. Вскоре, на место приехала «скорая помощь».

-Согласно заключению от 22 июня 2017 года смерть наступила от механической асфиксии, в результате закрытия дыхательных путей желудочным содержимым, - рассказал на брифинге заместитель начальника департамента полиции СКО Енбек Сембин. - Однако, с выводами экспертизы и принятым процессуальным решением оказалась не согласна мать Ирина Рейбант, предполагая, что смерть может быть связана с событиями, которые произошли за три месяца до этого. Она настаивает на причастности сотрудников полиции.

Предположения матери покойного были собраны в дело по статье 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий». Сотрудниками правоохранительных органов было проведено более 20 экспертиз, которые опровергли предположения матери умершего. По словам спикеров брифинга, полученные телесные повреждения никак не связаны со смертью. 

Ирина Рейбант, как позже выяснилось, начала протест в виде голодовки. С 25 июля горожанка объявила голодовку. Сначала женщина отказывалась и от еды, и от воды. Но по просьбе родственников она стала пить живительную влагу.

Жительница Петропавловска обвиняет полицейских в смерти своего сына, фото-1

По словам заместителя прокурора г. Петропавловска Аскара Какимова, за здоровьем женщины наблюдали врачи, и ее состояние было нормальным, а на данный момент она прекратила голодовку. В зале на брифинге присутствовала сестра погибшего, которая отметила, что голодовку Ирина Рейбант не прекратила. Женщина, как и мать, считает, что полиция скрывает некоторые факты. Так, например, при эксгумации была обнаружена хроническая травма лицевого скелета. Но со слов Аскара Какимова, отношения к этим двум случаям она не имеет, и была получена задолго до этого. 

Уже после брифинга стало известно, что Ирина Рейбант действительно закончила голодовку, на это ее уговорила общественность. За все время на адвоката женщина потратила около 1 300 000 тенге. Несмотря на все сложности, мать умершего хочет возобновить процесс и узнать правду.

-Я вынуждена была пойти на голодовку, чтобы доказать всю вину сотрудников полиции. Я хочу, чтобы их наказали, - сказала женщина в интервью одному из местных блогеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Смерть #полиция #голодовка #новости #Казахстан #СКО #Петропавловск

Комментарии

Объявления
live comments feed...