
Послание Президента
14:24, 8 сентября
Послание-2025: Казахстану нужна не одна, а несколько АЭС для энергетической безопасности
Послание Президента

Фото Akorda.kz
Президент РК Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана заявил, что строительства одной атомной электростанции в стране недостаточно, - передает корреспондент 7152.kz.
Глава государства поручил уже сейчас начать планирование второй и даже третьей АЭС для устойчивого развития экономики и энергетического суверенитета.
Казахстан продолжает курс на развитие ядерной энергетики. Президент напомнил, что месяц назад в Алматинской области стартовал проект первой атомной станции совместно с российской компанией «Росатом». Однако, по его словам, этого будет недостаточно для обеспечения стабильного роста экономики.
- Нам следует уже сейчас приступить к планированию строительства второй и даже третьей атомной станции, — подчеркнул Токаев.
Глава государства отметил, что энергетический переход для Казахстана — это не самоцель, а инструмент устойчивого развития, опирающийся на реальные возможности энергосистемы и долгосрочные интересы страны.
Кроме того, Президент сообщил о достигнутых договоренностях с Китаем по стратегическому партнерству в ядерной энергетике. Казахстан, по его словам, готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что отвечает задаче обеспечения энергетического суверенитета.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Развитие сел и эффективность управления: на форуме акимов в СКО названы главные приоритеты
Форум акимов
17:58
Вчера
15:05
Вчера
14:36
Вчера
11:23
Вчера
ТОП новости
Объявления
Комментарии