
АПК
09:40, Сегодня
Уборочная страда в разгаре: аграрии Кызылжарского района собрали уже больше половины зерновых
АПК

Пока сентябрь набирает обороты, на полях Кызылжарского района работа идёт без пауз. Комбайны один за другим проходят по посевам КТ «Зенченко и К», сообщает корреспондент 7152.kz.
В этом году под сельхозкультуры знаменитое хозяйство региона отвело более 38 тысяч гектаров. Основные площади заняли зерновые и масличные, часть урожая предназначена для собственного животноводческого комплекса.

По словам главного агронома хозяйства Александра Юдакова, урожайность в этом сезоне складывается неплохо.
«По урожайности неплохо в этом году. И под 30, и под 40 есть. Убрали уже 58% зерновых и 40% кукурузы», — рассказал он.
За темпами уборки стоит не только погода и состояние полей, но и организация работы. Механизаторы трудятся на обновлённой технике, которая позволяет быстрее выполнять операции, также сокращать потери урожая.

Для опытного механизатора Евгения Бондарева новая техника стала заметным изменением.
«Я работаю с 2000 года, больше 20 лет. В этом году приобрели новую технику — она намного комфортнее и мощнее. Всё сенсорное, хорошо работает кондиционер. По сравнению с той, что была раньше, работать намного легче», — отметил Евгений Бондарев.
При этом в хозяйстве делают ставку не только на технику, но и на людей. Работникам создают условия не только для работы в поле, но и для жизни в селе Новоникольском. Здесь есть школа, детский сад и спортивная инфраструктура.
Механизатор Бауыржан Жаксыгулов живёт в селе уже девять лет. Вместе с семьёй он воспитывает четверых детей.
«Для детей здесь все условия есть: школа, спортзал, бассейн. Двое детей учатся в школе, двое ходят в детский сад. В школе они питаются бесплатно за счёт организации», — рассказал Бауыржан Жаксыгулов.
В хозяйстве отмечают и роль государственной поддержки. Льготное финансирование по программе «Кең дала 2» позволило заранее обеспечить хозяйство необходимыми оборотными средствами. А механизм субсидирования «60/40» помог снизить финансовую нагрузку и направить средства на развитие.
Генеральный директор КТ «Зенченко и К», Герой труда Казахстана Геннадий Зенченко считает, что сегодня аграриям важно отвечать на эту поддержку конкретным результатом.
«Климат, созданный государством в аграрном секторе, подошёл к той черте, когда теперь наша очередь, аграриев, доказывать, что при такой поддержке мы можем достигать хороших результатов. Удешевление топлива и удобрений, субсидирование гербицидов дают результат. Аграрии начинают задумываться, как получать достойный урожай с каждого гектара, не истощая землю», — подчеркнул Геннадий Зенченко.
Сейчас уборочная в хозяйстве продолжается. Более половины зерновых площадей уже позади. Теперь главная задача — сохранить набранный темп и без потерь убрать оставшийся урожай.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
10:28
19:30
Вчера
В Кызылжарском районе СКО сьехал в реку и утонул легковой автомобиль
Кызылжарский район
17:07
Вчера
16:28
Вчера
Объявления
18:00, 23 июня
20:52, 26 августа