На заседании Правительства сообщили, что вторую фазу проекта подготовят до конца июня, передает корреспондент 7152.kz.
Премьер-министр Олжас Бектенов напомнил о задачах, поставленных Президентом на Национальном курултае, касающихся дальнейших мер по сохранению Северного Арала и развитию международного водного сотрудничества.
По его словам, Министерству водных ресурсов необходимо до 30 июня завершить подготовку второй фазы проекта, а до конца года решить вопрос финансирования, в том числе с привлечением международных организаций.
Отдельно глава Правительства подчеркнул, что проблемы Аральского моря находятся в постоянном фокусе внимания Главы государства.
Также поручено активизировать работу по продвижению инициативы Президента о создании Международной водной организации на площадке ООН.
Кроме того, Министерству водных ресурсов совместно с Министерством энергетики в текущем году предстоит разработать карту водно-энергетических ресурсов Казахстана.