18+

Пока погода позволяет: аграрии Жамбылского района СКО спешат убрать урожай

В хозяйстве «Шатило и К» уборка выполнена уже на 75%, а по всему району аграрии рассчитывают завершить основные работы до конца сентября, передает корреспондент 7152.kz.

В Жамбылском районе СКО уборочная кампания набирает темп. Сельхозтоваропроизводители уже убрали 60% зерновых и половину масличных культур. В ТОО «Шатило и К», входящем в группу компаний «Атамекен Агро», работы выполнены на 75%. Здесь засеяли 38 тысяч гектаров зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами.

К уборке в хозяйстве приступили еще в конце июля. Сейчас техника ежедневно работает на полях, а собранное зерно оперативно вывозят к местам хранения.

«В этом году мы засеяли 38 тысяч гектаров. На сегодняшний день убрано 75% урожая, намолочено около 2 тысяч тонн. Работаем каждый день и стараемся максимально использовать благоприятную погоду», — рассказал директор ТОО «Шатило и К» Олег Адам.

Своевременное проведение полевых работ во многом зависит от технической оснащенности. В этом году предприятие приобрело четыре самоходных опрыскивателя Horsch производства CLAAS и четыре трактора YTO через «КазАгроФинанс».

«Обновление машинно-тракторного парка позволяет быстрее выполнять необходимые операции и не терять время в период сезонных работ», — отметил руководитель хозяйства.

В целом в Жамбылском районе в этом году засеяно 324,6 тысячи гектаров. Из них 194,9 тысячи приходится на зерновые культуры, еще более 100 тысяч — на технические.

В уборке задействовано 546 зерноуборочных комбайнов, в том числе 282 единицы высокопроизводительной зарубежной техники. Для вывоза урожая используется 197 единиц транспорта и 507 тракторов.

«Погода пока позволяет проводить уборку в оптимальные сроки. Зерновые по району убраны на 60%, масличные — на 50%. Надеемся, что погодные условия сохранятся, и основные работы удастся завершить до конца сентября», — сообщил руководитель отдела сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии Жамбылского района Рустем Дуйсенбеков.

Средняя урожайность зерновых по району составляет около 15 центнеров с гектара, масличных — порядка 12. Сейчас для аграриев главное — не упустить благоприятное погодное окно и вовремя завершить уборочную кампанию.