
Работа
13:00, 24 сентября 2020 г.
Надежный источник
162 тысячи казахстанцев могут остаться безработными
Работа

Фото: из открытых источников
Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент 7152.kz.
По его словам, в случае второй волны коронавируса и принятия ограничительных мер, в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона человек. Сохранить свой режим работы, согласно прогнозу, смогут почти половина занятого населения — это 4 миллиона человек, в основном это люди занятые в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и здравоохранении.
Около 3 или 2,5 миллиона человек, могут перейти на дистанционный режим работы.
Он отметил, что возможно сократится количество рабочих часов у двух миллионов человек и они могут уйти в неоплачиваемые или оплачиваемые отпуска. Речь, в первую очередь, может идти о работниках сфер торговли и транспорта. Безработными, по некоторым оценкам, могут стать 162 тысяч человек.
Кроме того, по прогнозам врачей, вторая волна коронавируса в Казахстане может начаться в осенне-зимний период либо в ноябре-декабре, когда ежегодно фиксируется сезонная вспышка ОРВИ и гриппа.
Читайте также: 11 стран мира открыты для казахстанцев.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Интеллектуальный баттл на площади: в Петропавловске молодежь проверила знания Конституции
Конституция
19:06
10 июля
Северо-Казахстанская область укрепляет сотрудничество с Пекином: новые перспективы для инвестиций и высоких технологий
Соцэконом развитие
15:31
10 июля
Умный город: в Петропавловске расширяют цифровую систему контроля
Послание Президента
14:23
10 июля
Приструнили за 10 дней: в Бесколе СКО массово ликвидируют опасные «заброшки»
Общественная безопасность
13:06
10 июля
ТОП новости
В Петропавловске определят лучших производителей региона: конкурс «Лучший товар Казахстана-2026» пройдет в День города
«Лучший товар Казахстана-2026»
Объявления
18:00, 23 июня