
Цифровизация
10:29, 11 декабря 2024 г.
В РК бум цифровизации, но скорость интернета пока не на высоте
Цифровизация

В формате онлайн-конференции состоялась встреча жителей Северо-Казахстанской области с вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Ростиславом Коняшкиным, - передает корреспондент 7152.kz.
Вице-министр рассказал о впечатляющих достижениях Казахстана в области цифровизации. Сегодня 93% государственных услуг переведены в электронный формат, из которых 90,8% доступны через мобильное приложение eGov Mobile. Более 42,3 млн услуг предоставлены в проактивном формате, без необходимости личного посещения госорганов.
Казахстан входит в топ-10 мировых лидеров по развитию онлайн-сервисов. Цифровые документы заменяют бумажные. На данный момент доступны 34 цифровых документа, включая удостоверения личности, что значительно упрощает повседневные дела граждан.
Сокращение бюрократии привело к уменьшению количества процедур с 605 до 175, а посещений госорганов — с 119 до 21. Теперь услуги предоставляются практически незаметно для граждан.
Так, например, при рождении ребенка государство автоматически оформляет ИИН, свидетельство о рождении и пособия, а родителей поздравляют через СМС.
Внедрение проекта «Социальный кошелек»: пилотные сервисы предоставляют бесплатные лекарства и питание для школьников. Доступ к медицинским данным теперь осуществляется через сервис e-Densaulyq. Петропавловск уже пользуется преимуществами портала Sqoqyzmet.kz, который автоматизирует услуги коммунальных служб. Через него оказано 2,5 тыс. услуг.
Единый контактный центр-109, принявший более 55 тыс. обращений, стал важным инструментом для оперативной связи с гражданами. Охрана общественного порядка обеспечивается с помощью 41,7 тыс. камер видеонаблюдения и тревожных кнопок «SOS». Жителей региона волнует доступ к стабильному интернету. Вице-министр и представители связи сообщили о планах по расширению покрытия и улучшению качества связи.
Встреча продемонстрировала готовность министерства не только внедрять передовые технологии, но и учитывать реальные нужды граждан. А планы по развитию цифровизации обещают сделать жизнь в Казахстане еще удобнее и современнее.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске обсудили развитие здравоохранения региона с вице-министром отрасли Тимуром Султангазиевым
Здравоохранение
19:55
19 июня
В Северо-Казахстанской области чествовали медиков: награды, новые автомобили и поздравления
День медработника
19:00
19 июня
Петропавл қаласында ««Тоқта, алаяқ!» акциясы өтті
Тоқта, алаяқ
16:09
19 июня
«Безопасных счетов» не существует: в СКО раскрыли схемы интернет-мошенников, которые нанесли ущерб в 618 млн тенге
Защита от киберпреступности
15:28
19 июня
Ночной угон телят в СКО: вор продал скот через соцсети за полмиллиона, но остался без «прибыли»
Защита собственности
12:23
19 июня
Объявления